РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИМ ЙОГУ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Данные рекомендации рассчитаны на тех, кто недавно начал практиковать или принял решение заниматься во время беременности.

1. Практика должна быть регулярной.

Т.е. беременность это не повод отказываться от занятий. Как правило, с наступлением беременности можно достаточно долго выполнять привычные комплексы. Регулярная практика способствует «эффекту тренированности» систем организма и это позволяет заниматься с довольно высокой нагрузкой. Кратковременные и непериодические нагрузки нежелательны, т.к. они воспринимаются организмом как макростресс, что крайне нежелательно и может привести к неприятным последствиям.

2. Если в начале беременности отмечаются очень резкие изменения в состоянии, то лучше начать заниматься в специальных группах. Как правило, самочувствие стабилизируется к началу второго триместра и нагрузку можно повышать.

Это касается тех случаев, когда появляются признаки токсикоза, скачки давления, гипертонус матки или кровяные выделения из влагалища.  Все эти случаи требуют строго индивидуального подхода к практике.

3. Если решение пришло во время беременности, лучше начинать в специализированных группах.

4. Очень важен подход к выполнению комплекса. Нужно стараться практиковать с мотивацией  «я хочу» и постараться не применять «я должна». Заниматься с удовольствием, не принуждая себя и не перегружая. Нагрузка должна быть посильной.

5. Нельзя доводить себя до дискомфортных состояний.

6. Нужно разумно подходить к выполнению силовых  асан. Тут важно не переусердствовать. Полезно укреплять мышцы ног, спины, груди. Нагрузка на мышцы пресса исключить.

7. Необходимо избегать сотрясений, прыжков, резких смен положений тела на протяжении всей беременности. Учитесь плавно вставать и ложиться.

8. Необходимо стараться избегать давления на живот. Поэтому Маюрасану сразу исключаем из комплекса, а к концу второго триместра – все асаны, выполняемые лежа на животе.

9. В третьем триместре необходимо внимательно отнестись к положению «лежа на спине». В этом положении сдавливаются крупные сосуды, что ухудшает кровообрщение. Выполнять Шавасану лучше на правом боку. То-же касаемо сна.

10. Нельзя заниматься на полный желудок и мочевой пузырь. Есть нужно за 1-1.5 часа до занятия. Если есть все-таки хочется, то можно поесть легкую пищу (напр. банан)  за 20-30 минут до занятия.

11. Нельзя сдерживать позывы к мочеиспусканию, сразу их удовлетворять. Нужно следить за регулярностью стула и не допускать запоров. От клизм лучше воздержаться, т.к. они могут спровоцировать тонус матки.

12. Нельзя голодать и делать чистки.

13. Посещение сауны возможно, если эта процедура стала привычной еще до беременности. Но и в этом случае нужно стараться не делать сильных температурных контрастов.

Рекомендации носят общий характер; чем дольше Вы практикуете, тем меньше нуждаетесь в рекомендациях:).